Главная / Новости

Живая память поколения

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 10 февраля, накануне этой памятной даты, в Выставочном зале города Лабинска прошла встреча учащихся 7-х классов средней школы № 2 имени Н.Я. Василенко с ветеранами Афганской войны 1979 – 1989 годов Сергеем Васильевичем Марьенковым и Владимиром Николаевичем Тупикиным.

В рамках мероприятия лабинские воины-интернационалисты рассказали ребятам о вводе Ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан в конце декабря 1979 года, об участии в боевых действиях начального периода войны. Вспомнили они и о павших в Афганистане товарищах, и о тех друзьях по оружию, кто ушел из жизни совсем недавно.

Много добрых слов сказали ветераны школьникам: пожелали любить свое Отечество и поддерживать тех наших воинов, которые сегодня выполняют боевые задачи в рамках СВО на Украине.

В дополнение к рассказу воинов-интернационалистов специалист Выставочного зала Евгений Виноградов преподнес ребятам историческую справку с основными статистическими данными о войне в Афганистане и показал видеоролик с фотографиями и кадрами документальной кинохроники.

Дата опубликования: 2023-02-14 22:15:29