Главная / Новости

В Лабинском районе полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве

Под предлогом оказания финансовой помощи британскому музыканту злоумышленники убедили потерпевшую перевести им денежные средства в сумме более 740 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по Лабинскому району с сообщением о мошенничестве обратилась местная жительница. Заявительница пояснила, что в одной из социальных сетей познакомилась с британским музыкантом. Во время переписки собеседник в течение нескольких месяцев под предлогом оказания финансовой помощи убедил ее перевести на указанный им банковский счет денежные средства в общей сумме более 740 тысяч рублей, которые обещал вернуть с выплатой вознаграждения. Однако мужчина не выполнил взятые на себя обязательства и перестал выходить на связь.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники специализированной группы по борьбе с IT-преступлениями установили личность и местонахождение подозреваемых. Оперуполномоченные уголовного розыска, находясь в служебной командировке, по подозрению в мошенничестве задержали двоих приезжих из Нигерии и Украины в возрасте 26 и 30 лет по месту их временного проживания в городе Москве и доставили в отдел полиции.

Установлено, что мужчины посредством сети Интернет вели переписку с потерпевшей, обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами, которыми распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Лабинскому району в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают до шести лет лишения свободы. На период предварительного следствия мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемых.

 

Дата опубликования: 2022-08-29 10:54:03