Главная / Новости

В Лабинском районе полицейские задержали курьера IT-мошенников

21-летний местный житель забрал у семерых потерпевших более 1,8 миллионов рублей для последующей передачи телефонным аферистам.

Семеро жителей Лабинского района стали жертвами аферистов, обманувших их по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Потерпевшие передали курьеру более 1,8 миллионов рублей, а затем, связавшись с близкими и убедившись, что с ними все в порядке, обратились в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить личность и местонахождение злоумышленника, забравшего деньги у заявителей. 21-летнего местного жителя оперативники задержали по месту проживания. Подозреваемый оказался курьером мошенников и успел перевести часть похищенных денег сообщникам.

В отношении мужчины следственным отделом ОМВД России по Лабинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции указанных частей статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление и задержание иных лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Дата опубликования: 2023-03-22 16:30:41