Главная / Новости

В Лабинске открылась выставка мастера художественной резьбы по дереву

Возрождая многовековую славу Кубани, как столицу ремесел, в нашем городе ежегодно проводится множество выставок народного творчества.

Цели и задачи этих выставок - сохранить, сберечь культурное наследие России, её народные промыслы и традиции.

Со времени появления человека разумного, в ум и сердце людей заложено стремление к прекрасному.

Это стремление вылилось в поразительное умение людей сделать из природного материала настоящее произведение искусства.

Вряд ли найдется такой народ, который бы не украшал свое жилище и предметы быта. Однако история развития резного дела в каждом регионе нашей страны особая и связана с уровнем культуры и мастерства и поэтому, имеет свои уникальные особенности, приемы и стили.

В основе формирования наших выставок, лежит твёрдое убеждение, что следование традициям предков, преемственность поколений позволит сохранить и приумножить культурное наследие нашей страны.

В Выставочном зале г.Лабинска открылась персональная выставка мастера художественной резьбы по дереву Олега Субботина под названием «Это-Родина моя».

Много лет он занимается ремеслом, требующим таланта и физической силы. В его руках твердое дерево кажется мягким материалом, инструменты скользят, словно по маслу.

Творческий стаж мастера насчитывает уже более 40 лет. Он является мастером по дереву уже в третьем поколении.

С первыми словами приветствия к гостям мероприятия обратился заместитель Главы администрации Муниципального образования Лабинский район А.М. Демченко. Александр Михайлович поздравил мастера с открытием выставки и пожелал ему успехов в его творчестве.

Много хороших и добрых слов прозвучали в адрес Олега Васильевича. Много друзей и коллег пришли поздравить с открытием выставки: Швец Николай – резчик по дереву,Николай Надточиев – скульптор, член творческого союза художников России, Карпенко Сергей – художник, преподаватель Лабинской школы искусств, член творческого союза художников России, Председатель Совета ветеранов им.Н.Т. Смолярова Ирина Городняя.

Дата опубликования: 2019-04-18 10:23:12