Главная / Новости

Социальное проектирование: шаг за шагом к большим переменам

В начале года Фонд президентских грантов огласил победителей своего конкурса. Более двух тысяч некоммерческих организаций получили денежные средства на реализацию своих социально-важных проектов. На победу претендовали НКО из всех регионов страны, но выиграть удалось не всем. Отрадно отметить, что среди лучших оказались 4 ТОСа из Лабинска.

Территориальное общественное самоуправление микрорайона №5 «Южный» стало победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации во второй раз. В прошлом году наш ТОС был первооткрывателем и единственным органом территориального самоуправления в крае, когда-либо завоевывавшем победу подобного рода. С начала реализации проекта «1000 добрых дел» более ста жителей старшего поколения – ветераны, труженики тыла, инвалиды - получали помощь от волонтеров. Добровольцы косили сорную растительность, очищали от сорняков, обрезали поросль на придомовых участках. Так, в течение пяти месяцев «1000 добрых дел» были успешно реализованы.

Его логическим продолжением стал проект «От общественной активности к спортивным достижениям», с которым в этот раз выступил микрорайон. Общая сумма заявки составила более 1 млн. рублей. На выигранный грант микрорайон уже начал обустройство спортивной площадки на стадионе по ул. Калинина, 305. После завершения работ и установки спортивных тренажеров на этой площадке будут проводиться мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и дворового спорта. Группы здоровья для занятий на тренажерах и спортивном оборудовании под руководством тренеров готовы принять желающих жителей микрорайона.

Еще одним победителем конкурса Президентских грантов стал микрорайон №6 «Лучезарный» с проектом «Семейный клуб по месту жительства «Гармония». ТОС получил на его реализацию более 500 тысяч рублей. Основная цель проекта – проведение мероприятий, направленных, утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, повышение авторитета родителей в семье и обществе, укрепление добрососедских отношений. За средства гранта будет построена металлическая беседка, закуплены канцелярские товары, оргтехника для организации работы и культурно-досуговых мероприятий. В новой беседке команда проекта будет проводить мероприятия совместно с добровольцами - копить банк данных семейной взаимопомощи для всех жителей микрорайона, проводить занятия с семейным психологом и представителем духовенства. Новая беседка будет местом для проведения праздничных мероприятий, мастер-классов, сходов и собраний.

ТОС микрорайона №4 «Дружный» стал победителем конкурса грантов Президента с проектом «Батальон добра» на сумму более 500 тыс. рублей. Проект посвящен году Памяти и Славы. В рамках реализации гранта Президента члены команды и добровольцы занимаются покраской заборов и покосом травы на придомовых территориях участников и ветеранов Великой Отечественной войны. После наведения санитарного порядка на их домах и дверях квартир «зажгутся» красные звездочки. Тем самым микрорайон поддержит проект «Дом со звездой», который реализуется сейчас по всей стране.

Кроме того, на средства гранта уже установлена световая инсталляция логотипа 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, где будут проводиться мероприятия патриотической направленности для жителей микрорайона. Также приобретены триммеры и хозяйственный инвентарь, канцелярские товары, оргтехника.

Проект-победитель «Наравне» - совместная работа ТОС микрорайона № 2 «Светлый» и Центра досуга молодежи «Портал». Он поможет социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Молодежь будет обучаться занятиям мультимедиа-проектной деятельностью, специалисты помогут развивать ребятам мастерство ораторского искусства и коммуникативные навыки. Для них разработан план занятий и комплекс мероприятий, включающих обучение начальной компьютерной грамотности, создание презентаций, электронных резюме, лекционных и практических занятий по экскурсионной деятельности, а также ряд культурно-досуговых и развлекательных мероприятий, способствующих развитию социальной культуры. Кроме того, для молодежи запланирован межрегиональный выездной семинар «Наравне» в поселке Домбай Карачаево-Черкесской республики. На средства гранта приобретен компьютерный класс на 7 учебных мест, беспроводная аудиосистема, 2 поясных громкоговорителя и программное обеспечение.

Реализация грантов выпала на период пандемии. Время, когда на все массовые мероприятия введены ограничения, внесло свои коррективы и в календарные планы проектов. Но, несмотря на трудности, они будут реализованы и станут полезными для людей.

Дата опубликования: 2020-06-06 11:47:00