Главная / Новости

Решить проблему пластикового загрязнения планеты

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году будет проходить под девизом: "Решить проблему пластикового загрязнения планеты" ("Trackling Plastic Pollution"). 
Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.
В этом году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы пластикового загрязнения планеты, что влечет за собой процесс накопления продуктов из пластмассы в окружающей среде, отрицательно сказывающейся на дикой природе, среде обитания животных и людей. В окружающую среду попадает огромное количество пластиковых отходов.
Пластиковое загрязнение отрицательно влияет на земную поверхность, водные пути и океаны. Усилия по сокращению пластикового загрязнения предпринимаются в различных регионах и включают в себя попытки снизить потребление одноразовых пластиковых изделий и поощрение их переработки.
Основные опасения связаны с тем, что пластмасс, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы и могут выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества могут просочиться в грунтовые воды или другие ближайшие источники воды. Что может нанести серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.
При попадании на полигоны пластик не представляет потенциально никакой угрозы, так как полигон — специальное инженерное сооружение, которое создается для защиты окружающей среды и здоровья человека и препятствует загрязнению в том числе почвы и подземных вод.
Большинство вреда наносит именно тот пластик, который выбрасывает сам человек в непредусмотренных для этого местах или который оказывается на стихийных свалках.
К сожалению, основная масса упаковочных материалов для пищевой продукции изготовлена из полимерных и комбинированных с полимерами материалов, которые, в свою очередь, не являются биоразлагаемыми и могут сохраняться в почве десятки лет отравляя ее и тем самым нанося непоправимый вред окружающей среде.
Помимо упаковки, из полимерных материалов также изготавливаются пакеты и сумки для покупок, одноразовая посуда и тара, столовые приборы. Все эти вещи используются населением ежедневно, и в большом объеме утилизируются.
Регулирование в области обращения с отходами на территории Российской Федерации установлено в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Согласно настоящему закону, перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств установлен Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р «Об утверждении перечней товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами. Нормативы утилизации отходов на 2021 год установлены Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3722-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2021 год».
Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать упаковку пищевой продукции, одноразовую посуду (тарелки, контейнеры, блюда, подносы, стаканы), столовые приборы, а также пакеты и сумки из биоразлагаемых материалов.
К биоразлагаемым материалам в первую очередь относятся картон и бумага, такие материалы помимо быстроты разложения в почве, могут быть использованы в качестве топлива для обогрева, при котором отмечается намного меньше выброса токсичных веществ в окружающую среду по сравнению с другими видами топлива.
В состав картонной (бумажной) упаковки входит в среднем 75% целлюлозы. Её получают из возобновляемого источника – древесины. Указанные материалы могут быть переработаны с последующим использованием вторичного сырья. Все это наделяет картонную (бумажную) упаковку уникальным свойством – отсутствия негативного влияния на окружающую среду.
Перечень товаров, упаковки товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, представленные биоразлагаемыми материалами установлен Распоряжением Правительства РФ от 11.02.2016 N 202-р «Об утверждении перечня упаковки, готовых товаров (продукции), после утраты потребительских свойств, которыми образуются отходы, которые представлены биоразлагаемыми материалами».
В соответствии с указанным перечнем наиболее рационально использовать:
· Упаковку пищевой продукции из: бумаги (оберточной, пачечной, упаковочной, шпагатной, жиронепроницаемой), пергамин, пергамента, картона (гофрированного, тарного, немелованного);
· Подносы, блюда, тарелки, чашки, стаканчики из бумаги и картона;
· Мешки и сумки бумажные.
Необходимо помнить, что упаковка, контактирующая с пищевой продукцией, включая детское питание, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям, указанным в Приложениях 1 и 1.1 технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», а также иметь декларации о соответствии требованиям настоящего технического регламента.
Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
В преддверии Всемирного дня прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах подготовлен план мероприятий. Среди основных мероприятий, которые продолжатся на протяжении всего марта, обозначены следующие: «телефонные горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей, проведение различных тематических потребительских уроков-практикумов, факультативных занятий по актуальным аспектам обеспечения защиты прав потребителей.
Обратиться с вопросами граждане могут по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах по тел. 8(86169)74430, 74496, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» тел. 8(86169)74325.

Дата опубликования: 2021-03-09 11:02:56