Главная / Новости

Новогоднее настроение для жителей Лабинска создавал Выставочный зал

Во время январских новогодних каникул в Выставочном зале на выставке «Из прошлого в будущее» царила праздничная атмосфера. Эта выставка стала открытием для людей, увлеченных историей и особенно для тех, кто интересуется атрибутикой нового года.

Настроение праздника охватывало взрослых посетителей при встрече с елочными украшениями далекого детства, а их дети и внуки просто радовались и удивлялись, знакомясь с такими незатейливыми игрушками прошлых лет. Удивляло все: Дед Мороз и Снегурочка из ваты, шарики, клубнички, космонавтики из стекла, фигурки из фольги и картона, бумажные снежинки и гирлянды, конфетти и серпантин. А как интересно было рассматривать старинные открытки и почтовые карточки, которые пролетали тысячи километров по просторам нашей страны, чтобы передать пожелания счастья и здоровья в Новом году близким и родным!

Праздничные приглашения, календари, газеты и журналы - все это в рамках выставки повествовало о славных традициях русского Нового года.

Очень нравились взрослым и детям современные елочные украшения – сверкающие будильники, пишущие машинки, Щелкунчики…И совершенно необычно выглядела елочка с игрушками ручной работы. Ее ветви украшали белочки, снегири, синички… – все сделано руками мастеров и любителей.

В эти же дни в Выставочном зале работала краевая художественная выставка членов ТСХ России «Земля и люди». Посетители знакомились с творчеством профессиональных художников Краснодарского края, с их разнообразными и интересными работами, представляющими изумительные снежные пейзажи, праздничные натюрморты, портреты, анималистические работы. В выставке приняли участие 34 автора, на экспозиции было представлено 65 работ.

Приятным сюрпризом для гостей зала стала выставка минералов «Симфония самоцветов». С неподдельным интересом посетители знакомились с необыкновенно красивыми экземплярами из кладовой Земли-матушки. Это и арагонит, лазурит, гематит, турмалин, аметист, горный хрусталь, яшма, янтарь, гранат, бирюза и такие редкие минералы, как гётит- один из представителей основных типов железных руд. Узнавали историю происхождения и территории их добычи, любовались поделками и украшениями из натуральных камней.

В эти праздничные дни Выставочный зал посетило около 300 человек. Местные жители, гости из Москвы, Тулы, Калининграда, Новосибирска покидали учреждение с хорошим и светлым настроением, на прощение оставляли в книге отзывов добрые слова и пожелания.

Дата опубликования: 2023-01-12 18:04:34