Главная / Новости

Навечно с нами память наша, её сама земля хранит

Под таким названием прошла экскурсия на площадь Победы  и к мемориальному комплексу " Памяти жертв оккупации ", организованная и проведённая специалистами центра досуга молодёжи" Портал", совместно  с МКУ "Архив МО Лабинский район" для членов клуба " Надежда" в преддверии 74-ой годовщины со дня Победы.
Ведущий специалист  архива Ирина  Новикова рассказала молодёжи о том, что в каждом населённом пункте есть свои памятные места, которые  напоминают нам о воинской доблести и славе, о невосполнимых потерях, о подвиге солдата - освободителя.
Такое место  есть и в нашем городе.Это площадь Победы.
С болью в сердце и слезами гордости в память о тех, кто проявил высочайший патриотизм, молодёжь возложила цветы у Вечного огня.
Далее все отправились на братское кладбище за рекой Кукса.
Здесь  ребята  узнали о том, что за время  оккупации на Лабинской земле было уничтожено 2,5 тысячи человек, в основном это женщины, дети, старики, а в братских захоронениях погребено 1316 человек, которые подверглись издевательства и пыткам.
В память об этих страшных событиях здесь установлен скульптурный образ воина - победителя со знаменем и скорбящая мать с венком.
К его подножию и к братским могилам ребята также  возложили цветы.

Дата опубликования: 2019-05-08 17:49:16