Главная / Новости

Лабинск поддержал ежегодную масштабную акцию «Библионочь»

Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2019». Тема акции – «Весь мир - театр!» - приурочена к Году театра. Детские программы «Библионочи» по традиции проходят в рамках специального проекта «Библиосумерки».

Для гостей был подготовлен театральный калейдоскоп «Открылся занавес и вот…». Дети узнали много интересного о театре: как устроен зрительный зал, кто шьёт красивые костюмы, кто превращает молодого человека в старика, кто изготавливает декорации, как актёры запоминают слова своего персонажа и произносят их без запинки в течение нескольких часов, по чьей команде гаснет свет или звучит музыка, откуда на сцене появляется снег, дует ветер и так далее.

Читатели нашей библиотеки тоже подготовились к «Библиосумеркам», они показали сценку «В театре», автор Агния Барто. Всем понравились игры: «Звуковые эффекты», «Стань актёром», «Побудь суфлёром», «Театральная загадка».

В 2019 году великому русскому поэту и писателю А.С. Пушкину исполняется 220 лет со дня Рождения. В рамках акции «Библиосумерки» дети приняли участие в квест-игре «Встретимся у Лукоморья». Перед зрительным залом развернулось целое театрализованное действие, где были: Кот Ученый, А.С. Пушкин, Шамаханская царица, Золотая рыбка, сказочница, Царевна Лебедь. Вместе вспомнили сказки А.С. Пушкина, провели игры-викторины «Сказка начинается» и «Объясни слово», в них дети вспоминали, как начинаются сказки, объясняли значение устаревших слов, которые встречаются в сказках Александра Сергеевича. В квест – игре участвовало две команды, отправившись в путешествие по станциям, они отвечали на вопросы сказочных героев, где за правильные ответы дети получали жетоны с буквами, из которых потом собрали слово «Лукоморье».

Во время акции работала «Мастерская театральной маски» и фотозона «Карнавал&Маскарад». Дети были, как настоящие артисты примеряли на себя разные образы, маски и позировали перед камерами!

Хорошими помощниками праздника стали учащиеся творческого объединения «Юный артист» (руководитель Инна Гребешкова). 

В этот день учреждение культуры посетили более 200 человек. В лабинской библиотеке, как в театре - был аншлаг. 

Дата опубликования: 2019-04-23 11:52:48